Здоровая среда оценки
РКОНаблюдательный советОрганам властиКорпоративным клиентам
Найти членов РКО

Рейтинги членов РКО
Новости
События РКО

Новости

08 апреля 2011

Дешевое жилье начало дорожать первым


Определились основные тенденции, которые будут преобладать на рынке недвижимости в 2011 году. На нем появились явные признаки посткризисной «оттепели» - например, увеличение количества сделок. Сделки эти довольно специфичны. Начиная с середины прошлого года, большинство сделок купли-продажи на рынке жилья в любом городе и любом регионе совершаются не по причине улучшения материальной базы граждан (здесь можно как раз говорить об отрицательной динамике). В качестве активов используется имеющееся жилье, благо в нашей стране, благодаря приватизации, большинство семей владеют такого рода собственностью, пишет «Утро.ru».

Сделки в 2010 - 2011 годах совершаются на улучшение жилищных условий, когда деньги, вырученные за продаваемую квартиру, становятся базисом для приобретаемой. Это было очень трудно сделать при быстром и неравномерном росте цен. Сейчас для этого есть возможность. Рост числа сделок свидетельствует о восстановлении рынка.

Следующая тенденция, которая, похоже, определила «лицо» рынка новостроек до конца года, касается потребительских свойств жилья, а также соответствия цены и платежеспособности покупателей. При таком подходе наиболее привлекательным оказались качественные объекты экономкласса.

Речь идет, в первую очередь, о зарекомендовавших себя домах таких «обкатанных» типовых панельных серий, как П-44Т, П-46М, И-155 и пр. Квартиры в них растут в цене либо на уровне инфляции, либо уже опережая ее. А вот устаревший старый жилой фонд, так же как и переоцененные квартиры бизнес-класса, просели по цене. Стоимость многих объектов, «застрявших» между премиум и экономсегментом продолжает снижаться.

Учитывая разновекторное направление движения на рынке, может сложиться впечатление, что средняя цена на жилье не меняется вот уже полгода минимум. Однако это не так. Эта иллюзия создается, потому что разные сегменты жилья ведут себя по-разному. Поэтому категория «средняя цена» перестает быть объективным критерием оценки рынка, на котором уживаются противоположные тенденции.

Даже если оценивать рынок как стабильный, то есть прирастающий в цене «всего лишь» на уровне инфляции, то о какой стабильности может идти речь, если за 2010 г. цена 1 кв. м в Москве, в среднем, увеличилась на 12%, достигнув 4,5 тыс. руб. И это не предел. Прирост цен по отдельным объектам составил 20% - 25%. Примечательно, что увеличение стоимости жилья отмечалось не только в готовых домах, но и в объектах на стадии «нулевого» цикла. Все это свидетельствует о постепенном восстановлении рынка и увеличении спроса на строящееся жилье.

М2

Все новости

Copyright © 2005,
Российская коллегия оценщиков
Создание сайта:
119017, Москва,
Малая Ордынка, дом 13, строение 3;
Телефоны: (495) 951-03-20, 951-51-60, 951-56-58, 748-20-12